Дерипаска впервые назвал заблокированные в США активы из-за санкций

15/11/2019 - 18:07 (по МСК)

Олег Дерипаска впервые раскрыл, какие активы у него заморозили в США в 2018 году из-за санкций. Это, в частности, компания Basic Element Inc., которая работала как представительский офис группы «Базовый элемент». Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, который российский бизнесмен подал в суд США. 

В документе говорится, что компания Basic Element Inc. «держала банковские счета и обладала правами аренды на недвижимость». В том числе компания держала счета в банке Wells Fargo, они были заблокированы, а провайдер корпоративных регистрационных услуг прекратил с ней отношения. У компании теперь нет ни одного сотрудника, поэтому ее работа парализована. 

В документе не говорится, какие денежные суммы заблокированы. 

Адвокат Дерипаски Эрик Феррари из Ferrari & Associates также упомянул американскую компанию RUSAL America Corp. Ее счета в банке JPMorgan Chase закрыли после внесения в санкционный список компании UC Rusal. В начале этого года RUSAL America вернулась к полноценной деятельности. 

РБК отмечает, что, скорее всего, это не единственные заблокированные активы бизнесмена. «Ответчики (Минфин США и его санкционное подразделение OFAC) хорошо осведомлены об обширных активах, которыми владел Дерипаска в США во время внесения его в санкционный список», — написал его адвокат. 

В американском суде Дерипаска добивается исключения из санкционного списка.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29