Оксфордский словарь выбрал словом 2019 года «чрезвычайную климатическую ситуацию»

21/11/2019 - 08:27 (по МСК)

По версии Оксфордского словаря, словом 2019 года стало словосочетание climate emergency, которое переводится как «чрезвычайная климатическая ситуация». Об этом сообщается на сайте словаря.

Это выражение означает ситуацию, при которой «требуются срочные действия для уменьшения или сдерживания изменений климата, а также предотвращения потенциально необратимого ущерба окружающей среде, вызванного им».

Специалисты отметили, что употребление выражения climate emergency в 2019 году резко возросло по сравнению с прошлым годом. К сентябре нынешнего года частота использования словосочетания выросла в 100 раз.

В шорт-лист также попали другие словосочетания, связанные с проблемами климата: climate crisis (климатический кризис), eco-anxiety (экологическая тревога), extinction (вымирание) и другие.

Ранее британский словарь Collins выбрал словом 2019 года climate strike — «климатическая забастовка». Эксперты Collins отметили, что зарегистрированное в 2015 году выражение в нынешнем году стали употреблять в сто раз чаще. Они считают, что это связано с действиями 16-летней экоактивистки Греты Тунберг.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00