Шойгу сменил командующего Восточным военным округом

07/11/2017 - 20:32 (по МСК)

Министр обороны Сергей Шойгу назначил заместителя начальника Генштаба Александра Журавлева временно исполняющим обязанности командующего войсками Восточного военного округа (ВВО). Об этом сообщает РБК со ссылкой на приказ, который глава Минобороны подписал 31 октября этого года; подлинность документа подтвердил источник в Минобороны.

Генерал-полковник Сергей Суровикин, возглавлявший ВВО, этим же приказом был назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами. В приказе говорится, что о назначении ходатайствовал заместитель министра обороны Валерий Герасимов.

В марте 2017 года Суровкин возглавил российскую группировку войск в Сирии. В связи с назначением на новую должность Суровикина обе эти позиции занял генерал-полковник Журавлев, рассказал источник РБК в Минобороны. Причем до декабря 2016 года Журавлев уже командовал российской группировкой войск в Сирии.  

До своей сирийской командировки в Сирию Журавлев занимал должность начальника штаба Южного военного округа (ЮВО). Звание генерал-полковника 51-летний Журавлев получил в феврале 2017 года.

На сайте Минобороны говорится, что Суровикин 1966 г.р. был командующим войсками ВВО с октября 2013-го года.  Награждн орденами Красной Звезды, «За военные заслуги» и тремя орденами Мужества.

Ранее РБК сообщал, что Журавлев возглавит российскую группировку войск в Сирии. Его задачей будет подготовка к завершению военной операции в этой стране. Один из высокопоставленных собеседников издания рассказал, что на эту должность рассматривали командующего Воздушно-десантными войсками Андрея Сердюкова. 15 сентября Сердюков попал в ДТП в Мурманской области и получил серьезные травмы.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37