Сирийское агентство сообщило об авиаударах Израиля по окрестностям Дамаска

26/12/2018 - 08:34 (по МСК)

Сирийское агентство Sana сообщило о ракетном ударе по объектам к западу от Дамаска. По его данным, ракеты выпустили израильские самолеты, залетевшие с территории Ливана.

Сирийские средства ПВО перехватили большинство ракет, не позволив им достичь целей, утверждает военный источник Sana. В результате авиаудара трое сирийских военнослужащих получили ранения и взрывом повредило склад боеприпасов. Корреспондент РИА Новости сообщил, что в Дамаске были слышны несколько взрывов, обстоятельств он не выяснил.

После этого Армия обороны Израиля сообщила, что задействовала систему воздушной обороны в ответ на запуск ПВО Сирии. В результате никто из израильских военнослужащих не пострадал, приводит слова представителя ЦАХАЛа Jerusalem Post. Информацию об ударах по объектам в Сирии военные не комментируют.

Расположенный в Европе «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» сообщил о мощных взрывах, которые были слышны в Дамаске и его пригородах. По данным этой организации, западные и юго-западные окрестности города бомбили израильские самолеты из воздушного пространства Ливана, целями ударов были оружейные склады иранских сил или "Хезболлы", которые в сирийской войне выступают на стороне режима Башара Асада. О результатах авиаударов в организации ничего не знают.

В ночь на 18 сентября, когда группировка израильских военных самолетов вылетела наносить удары по Сирии, сирийские ПВО сбили находившийся в том же районе российский Ил-20. Погибли 15 человек. Российское Минобороны возложило ответственность за их гибель на израильских летчиков, которые «подставили» российский самолет под огонь. Израиль заявил, что в этом иниденте виноваты сирийские зенитчики, и пообещал продолжить наносить удары по объектам в Сирии, если они будут угрожать безопасности Израиля.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38