ОКР назвал число допущенных на Олимпиаду российских спортсменов

25/01/2018 - 19:27 (по МСК)

На Олимпиаду в Южной Корее отправятся 169 российских спортсменов. Ведущие спортсмены не вошли в заявку, утвержденную Международным Олимпийским комитетом. Об этом сообщил вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, передает «Интерфакс».

Кто именно не поедет на Олимпиаду, Поздняков не уточнил. «Была окончательно утверждена заявка, куда вошли 169 спортсменов. К сожалению, наши ведущие спортсмены не вошли в заявку, мы два дня работали с МОК, но, к сожалению, они не вошли в заявку. И в итоге 169 спортсменов будут отстаивать честь страны», — сказал Поздняков.

Он выразил уверенность, что каждый допущенный спортсмен «будет выступать не только за себя, но и за тех, кто несправедливо, с нашей точки зрения, были отлучены от Олимпийских игр».

Министр спорта России Павел Колобков подчеркнул, что каждый допущенный до Олимпиады спортсмен будет сам решать, ехать ли на Игры. По словам Позднякова, ни один из включенных в заявку спортсменов не говорил, что не будет выступать на соревнованиях.

Колобков добавил, что для недопущенных на Олимпиаду спортсменов в России организуют альтернативные соревнования, на которые пригласят иностранцев. Как подчеркнули в ОКР, комитет будет настаивать, чтобы каждый недопущенный российский спортсмен получил персональное объяснение от МОК.

Ранее 25 января МОК опубликовал критерии, по которым он принимал решение о недопуске российских спортсменов на Олимпиаду. Среди них, в частности, говорилось об упоминании в базе данных Московской антидопинговой лаборатории и о подозрениях в приеме допинга.

23 января стало известно, что на Олимпиаду в Южной Корее не допустили шорт-трекиста Виктора Ана, биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова и фигуристов Ксению Столбову и Ивана Букина. Последние двое в парах со своими партнерами заняли призовые места на Чемпионате Европы по фигурному катанию.

На прошлой неделе Международный олимпийский комитет сократил число российских спортсменов, которых может пригласить на Олимпиаду в Южной Корее, с 500 до 389 человек.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09