Около Владивостока построят новый город Спутник

03/09/2021 - 08:24 (по МСК)

В Приморском крае планируется создать новый город под названием Спутник в 30 километрах от Владивостока. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Город построят на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская», он будет рассчитан на 300 тысяч жителей. В новом городе построят 2,8 миллиона квадратных метров жилья.

В создании Спутника примут участие Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительством Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород».

«Расположение привлекательное для застройки: 10 минут до аэропорта, 40 — до центра столицы Приморья, 15 — до Артема. Рассчитан до 50 тысяч жителей на первом этапе», — сообщил первый замглавы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов.

По его словам, вместе с Владивостоком и Артемом это будет первая агломерация на Дальнем Востоке с населением свыше миллиона человек.

По словам генерального директора корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игоря Носова, общая стоимость инвестиционных проектов на территории будущего Спутника превышает 59 миллиардов рублей, планируется создать более 7,9 тысячи рабочих мест.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, рассказывая о планах создать город Спутник, говорил, что Владивосток должен стать третьим по привлекательности городом России после Москвы и Санкт-Петербурга. «Дальний Восток должен, как в советское время, стать местом, которое привлекает романтикой и рублями», — сказал Чекунков. Также власти рассчитывают, что в регионе появятся штаб-квартиры крупных компаний.

В начале августа глава Минобороны Сергей Шойгу предложил построить в Сибири три-пять крупных городов и перенести туда столицу.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27