Около 50 заключенных рассказали о пытках в колонии в Красноярском крае

08/08/2017 - 15:29 (по МСК)

По крайней мере 48 заключенных исправительной колонии № 31 Красноярского края пожаловались на пытки и избиения во время нахождения в учреждении. По мнению Красноярской Общественной наблюдательной комиссии, число заключенных может быть больше — не все сообщают о пытках из-за угроз, сообщается на сайте «Территории пыток».

Осужденные рассказали, что их избивали сразу по прибытию в Единое помещение камерного типа на специальном матрасе. Они пожаловались на то, что их душили при помощи пакета или противогаза, сматывали руки и ноги, прыгали по телу, давили ногами и коленями на лицо и голову, а также били дубинками. По словам некоторых осужденных, их подвешивали за руки и ноги или окунали головой в ведро с водой. На сайте сказано, что некоторым осужденным сотрудники колонии угрожают действиями сексуального характера.

Заключенные рассказывают, что сотрудники колонии принуждают их к полному сотрудничеству, а угроза избиения сохраняется в течение всего времени содержания в ЕПКТ. «Территория пыток» передает, что у многих осужденных на момент обращения в ОНК не смогли зафиксировать телесных побоев, а медики их либо не осматривают, либо не фиксируют травмы. Некоторые осужденные рассказывают, что после избиения их прятали в потаенном помещении, пока у них не прошли следы телесных повреждений.

Члены ОНК фиксировали избиения осужденных и обращались в следственные органы, однако они отказались рассматривать эти заявления.

В ИК №31 не ответили на звонки Дождя. В пресс-службе ФСИН попросили направить официальный запрос.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29