«Около 50 ударов пластиковой трубой»: похищенные чеченские геи пожаловались в СК на пытки 

25/03/2021 - 17:51 (по МСК)

Насильно вывезенные из Нижнего Новгорода в Чечню Исмаил Исаев и Салех Магамадов пожаловались в Следственный комитет на пытки и насильственные действия со стороны силовиков, сообщает «Новая газета» со ссылкой на «Российскую ЛГБТ-сеть»*.

В своих показаниях Исаев и Магамадов рассказали о пытках со стороны сотрудников Второго Полка Патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова. Согласно заявлению, которое есть в распоряжении «Новой газеты», насилие к юношам применяли как во время их первого задержания весной 2020 года в Грозном, так и в феврале 2021 года, когда их насильно вывезли в Чечню из Нижнего Новгорода.

В заявлении, по данным «Новой газеты», говорится, что Исаева и Магамадова заставили подписать признательные показания после задержания в Нижнем Новгороде под угрозами и применением физического насилия. Также юноши сообщают, что их два месяца держали в здании полка имени Кадырова, пытали током и били. 

«…неизвестный, ничего не спрашивая, меня стал сразу бить по ногам, рукам, по спине. Он нанес мне около пятидесяти ударов пластиковой трубой. Во время ударов от трубы отлетали куски. Мне было очень больно. Я кричал от боли. После этого избиения я в течение месяца не мог шевелить двумя пальцами левой руки», — приводит «Новая» слова Исаева.

Власти Чечни сообщали, что молодых людей подозревают в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования (часть 2 статьи 208 УК РФ). Дело против них передали в следственное управление Следственного комитета по Чеченской республике.

25 марта чеченский телеканал «Грозный» опубликовал видео, на котором родственники Исаева и Магамадова требуют прекратить приписывать их родственников к ЛГБТ-сообществу и грозятся подать в суд на журналистов «Новой газеты» и правозащитников за клевету.

*По решению Минюста России, фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37