Около 360 миллионов пользователей Facebook пожаловались на проблемы со сном, работой и отношениями

05/11/2021 - 22:40 (по МСК)

Около 12,5% пользователей фейсбука по всему миру столкнулись с зависимостью от соцсетей, которая проявилась в проблемах со сном, работой и взаимоотношениях с другими людьми, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы компании. Одно из подразделений соцсети провело соответствующее исследование, результаты которого так и не были опубликованы, а команду распустили в конце 2019 года.

Исследователи из подразделения Facebook, отвечающие за благополучие пользователей, провели исследование несколько лет назад, пишет издание. Они выяснили, что некоторые пользователи не могут контролировать время, которое они проводят в фейсбуке, и в результате сталкиваются с проблемами в своей жизни.

Такие проблемы затронули около 360 миллионов человек (12,5% из 2,9 миллиарда пользователей), показал опрос. На Филиппинах и в Индии, которая является крупнейшим рынком для компании, этот показатель еще выше — около 25%. При этом большинство людей, которые не могут контролировать свое пользование фейсбуком, также часто посещают Instagram и WhatsApp, также принадлежащие компании Meta. 

Результаты исследования так и не были опубликованы, однако команда поделилась ими на внутреннем портале компании. Она обратила внимание на некоторые решения и метрики Facebook, например, количество отправляемых пуш-уведомлений, автоматическое воспроизведение видео или стремление повысить среднее число сессий на пользователя, а также исчезающий контент, который пользователи «чувствуют себя обязанными» посмотреть, пока он доступен. Исследователи отметили, что такие требования ставят уязвимые группы под угрозу зависимости.

При этом они не утверждают, что именно использование соцсетей приводит к проблемам со сном. Также рассматривается гипотеза, что люди, регулярно подверженные стрессу, чаще заходят в соцсети, чтобы отвлечься от него.

Исследователи из команды по благополучию подчеркнули, что они так и не смогли получить около половины требуемых ресурсов для исследования, а состав подразделения дважды меняли, прежде чем совсем распустить его в 2019 году.

WSJ отмечает, что результаты этой работы подтверждают другие данные, полученные из опросов, проведенных как самой компанией, так и внешними исследователями. В 2018 году по результатам опроса 20 тысяч пользователей из США исследователи из Facebook обнаружили, что 3% людей жалуется на «серьезные проблемы» со сном, работой и отношениями, связанные с поведением в соцсети, которое сложно контролировать. При этом около 14% пользователей считают, что они заходят в соцсеть «чаще, чем хотелось бы».

Чаще всего в группу риска попадали мужчины или подростки, которые проводили большую часть времени в приложении ночью. Некоторые из них, хотя и сообщали о проблемах, также считали время, проведенное в соцсети, более ценным, чем те, которые не жаловались на проблемы.

В конце октября 17 американских СМИ опубликовали расследования на основе внутренних документов Facebook, которые передала им бывшая сотрудница компании. Из документов следовало, что руководство соцсети знало о том, что использование Facebook и Instagram влияет на самооценку пользователей и суицидальные настроения у подростков, а также приводит к проблемам в реальной жизни, однако пренебрегали этой информацией ради повышения показателей и прибыли соцсети. Кроме того, применение правил платформы отличалось в зависимости от известности пользователя — посты звезд, нарушающие правила Facebook, удалялись реже, чем контент обычных пользователей.

Глава компании Марк Цукерберг назвал опубликованные расследования попыткой оклеветать компанию.

После этого компания Facebook сменила название на Meta, чтобы ассоциироваться не только с соцсетью, но и с другими продуктами — в том числе Instargam, WhatsApp и Oculus. Название соцсети осталось прежним.

 

Фото на превью: Pixabay

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24