Около 30 юристов подали апелляцию на приговор адвокату Лукмановой

17/02/2021 - 13:18 (по МСК)

В Мосгорсуд поступили около 30 апелляционных жалоб на приговор бывшему адвокату Ольге Лукмановой, которую приговорили к пяти годам лишения свободы условно по делу о мошенничестве. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, коллеги Лукмановой планируют провести масштабную акцию в ее защиту. Около 50 юристов собираются прийти на заседание апелляционной инстанции и потребовать отмены приговора суда.

2 февраля Измайловский районный суд признал члена Адвокатской палаты Москвы Ольгу Лукманову виновной в покушении на мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ее приговорили к пяти годам лишения свободы условно и обязали выплатить 600 тысяч рублей потерпевшим. Также Лукманову лишили права заниматься адвокатской практикой в течение трех лет. Прокурор запрашивал для нее реальный срок.

По версии следствия, Лукманова пыталась получить четыре миллиона рублей от своего клиента, участкового полиции, которого заподозрили в махинациях с квартирами и должностных преступлениях. Адвокат якобы пообещала ему помочь избежать ареста и прекратить уголовное дело. Лукманову задержали во время оперативного эксперимента в феврале 2017 года. Она не отрицала, что получила средства, однако объяснила, что они предназначались на юридические нужды.

Лукманова участвовала в нескольких резонансных разбирательствах, включая, дела против бывшего начальника УСБ СКР Александра Ламонова и председателя суда Алена Лысенко. У Лукмановой пятеро детей. Она не признает вину и считает, что дело против нее сфальсифицировали в качестве мести за работу.

Лукманова также защищала мать девочки, которая пять лет провела в клинике «Мать и дитя». Об этой истории подробно рассказывала «Медуза».

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24