Около 13% российских компаний сообщили о переводе сотрудников на карантин

20/03/2020 - 09:46 (по МСК)

Около 13% российских компаний отправили своих сотрудников на карантин для предотвращения распространения коронавируса. Об этом следует из результатов онлайн-опроса, проведенного сервисом «Работа.ру», которое оказалось в распоряжении РБК.

В опросе приняли участие более четырех тысяч россиян и 1,5 тысячи работодателей из всех регионов страны. Работодатели и сотрудники опрашивались отдельно.

О переводе своих работников на карантин сообщили 13% работодателей. Это подтвердили 12% опрошенных сотрудников. Согласно опросу, главной причиной карантина стали поездки за границу, об этом сообщили 46% опрошенных. 32% указали причину карантина как «другое», в том числе как средство профилактики. Еще 22% работников считают, что причиной изоляции стало то, что у них появились симптомы вирусной инфекции. При этом это подтвердили только 11% работодателей.

Большинство работодателей (61%) рассказали, что перевели сотрудников на удаленную работу без официального оформления карантина. Об этом же сказали 48% опрошенных сотрудников. Отвечая на вопрос о мерах по обеспечению безопасности, 59% работников сообщили, что работодатели ничего не предприняли для их предохранения от заражения. В этом признались 38% работодателей.

Среди самых популярных средств безопасности стало применения дезинфицирующих средств (47%), увеличение частоты уборки и дезинфекции рабочих мест (42%), измерение температуры сотрудников (26%) и раздача им медицинских масок (20%).

По последним официальным данным, в России коронавирусом заражены 199 человек. 19 марта в Москве умерла 79-летняя женщина с диагностированным коронавирусом.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52