Улюкаев спрогнозировал цены на нефть в 2016 году

07/12/2015 - 20:52 (по МСК)

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев предрек небольшой рост цен на нефть. Его слова в понедельник, 7 декабря, передает «Интерфакс».

Фото: пресс-служба Кремля

«Я думаю, что цена нефти будет меняться. Многие нефтяные аналитики предполагают, что 2-3 квартала еще продлится высокая волатильность, а начиная со второй половины следующего года с высокой степенью вероятности цены на нефть вернутся к позитивной динамике с меньшей волатильностью. В целом я думаю, что прогноз в $50 на 2016 год вполне обоснованный», — рассказал он.

При этом Улюкаев отметил, что ранее был рассчитан пессимистический вариант прогноза, который исходит из среднегодовой цены на нефть Brent в $40 за баррель. 

«В этом варианте мы не выходим на положительную динамику ВВП, промышленности, инвестиций и розничной торговли в 2016 году», — отметил министр.

Однако, по его словам, российская экономика «в целом адаптировалась и прошла шок». И в данный момент нет принципиальных рисков для неисполнения бюджета или подрыва банковской системы.

Тем временем в понедельник цена на баррель нефти марки Brent на Лондонской бирже ICE опустилась ниже $42. Ранее стоимость нефти опускалась так низко только в феврале 2009 года.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27