Охранника экс-главы Ингушетии Евкурова признали виновным в ДТП с двумя погибшими и освободили от наказания

26/10/2020 - 22:52 (по МСК)

Назрановский районный суд Ингушетии признал бывшего охранника экс-главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Багаудина Мейриева виновным в ДТП, в результате которого погибли два человека и освободил его от отбывания наказания из-за истечения срока давности, передает «Мемориал».

Авария произошла в 2014 году. Суд приговорил Мейриева к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении, а также запретил ему два года управлять автомобилем. Из-за того, что срок давности по преступлениям средней тяжести составляет шесть лет, Мейриева освободили от уголовной ответственности.

Адвокат потерпевшего по делу Тимура Агиева, у которого в аварии погибли сестры Радимхан и Зина, заявила, что он будет добиваться компенсации. 

Багаудин Мейриев не признал своей вины в ДТП. Он заявил, что был уверен в безопасности движения из-за сотрудников дорожно-патрульной службы, которые находились на дороге. Мейриев полагал, что они обеспечивали беспрепятственный проезд автомобилям экс-главы Ингушетии.

Авария произошла 26 октября 2014 года на трассе «Кавказ». Мейриев был за рулем внедорожника Mercedes Benz из кортежа Евкурова, на скорости около 150 км/ч у села Яндаре он врезался в автомобиль местного жителя Тимура Агиева, который выезжал на трассу.

Сначала полиция по Назранскому району возбудила уголовное дело в отношении Агиева, который выезжал на главную дорогу с второстепенной и должен был уступить дорогу внедорожнику. Суд не согласился со стороной обвинения, посчитав, что Агиев не мог заметить и пропустить вперед машину Мейриева. Назрановский районный суд оправдал Агиева и признал за ним право на реабилитацию, однако после и.о. прокурора Назрановского района подал апелляцию, по которой решение районного суда о снятии обвинений с Агиева было признано преждевременным.

Дело было возвращено в прокуратуру в 2018 году, в 2019 Агиева признали потерпевшим. Бывшему охраннику Евкурова предъявили обвинение в июне 2019 года. 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27