«Коммерсантъ» узнал детали дела «охранника Березовского»

18/01/2018 - 06:28 (по МСК)

Сергея Соколова, руководителя охранной фирмы, которая оказывала услуги Борису Березовскому, задержали по делу о подбросе оружия тольяттинской компании, сообщает «Коммерсантъ».

По данным источников газеты, Соколов, которого накануне суд арестовал на два месяца по делу о незаконном хранении и обороте оружия, решил «помочь» местной криминальной группировке подбросить предпринимателю, совладельцу компании «МСА Строй» Магомеду Шишханову оружие. Собеседники «Коммерсанта» говорят, что у Шишханова появились проблемы с местной группировкой «Законовская», в которой помимо уголовников состояли спортсмены и несколько «бывших и действующих» полицейских. Офис «МСА Строя» находился под охраной и видеонаблюдением, и, согласно одной из версий, «помочь злоумышленникам взялись глава службы безопасности Антошин и его заместитель Алексеев».

Члены «Законовской» ОПГ с их помощью якобы проникли в помещение компании и оставили там сумку с гранатометом «Муха», патронами и другими предметами. Вскоре после этого в офис с проверкой пришли полицейские, которые нашли там оружие, а также экстремистские материалы с надписью «для Магомеда». Шишханов обратился в ФСБ, заявив, что его собираются «подставить». Разработка участников преступной группировки велась в течение года. Сам Соколов накануне на заседании в Лефортовском суде заявил, что его задержали по наводке Украинских спецслужб, сообщало РИА Новости.

С начала 1990-х годов Соколов возглавлял частное охранное предприятие «Атолл-1», которое занималось охраной Березовского. Депутат Госдумы Андрей Луговой заявил в комментарии Дождю, что задержанный не был «охранником» олигарха, но его компания выполняла для Березовского «ряд информационно-аналитических задач».

В августе украинская СБУ сообщила о задержании гражданской жены Соколова Дарьи Мастикашевой. Ее заподозрили в попытке заставить бывших участников боевых действий на востоке Украины «выехать в Москву и провести там незначительные строительные работы». По версии СБУ, на этих украинских военнослужащих российские спецслужбы собирались «повесить собственноручно подготовленные... диверсии или теракты в Москве и не только в Москве».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45