СБУ заявила об «охоте» ФСБ на украинцев на территории России

03/01/2018 - 21:29 (по МСК)

Федеральная служба безопасности «охотится» на украинцев, находящихся на территории России, заявила СБУ.

«Служба безопасности Украины в очередной раз подчеркивает, что ФСБ РФ охотится на наших соотечественников на российской территории и что поездки в страны-агрессора крайне опасны», — говорится в сообщении. Украинская спецслужба заявила, что российские разведывательные структуры «совершили очередную антиукраинскую провокацию, незаконно задержав в Москве гражданина Украины, участника антитеррористической операции Олега Негоду». Он, по данным СБУ, навещал в России своих родственников.

Глава СБУ Василий Грицак призвал украинцев — особенно участников событий на востоке страны — «воздержаться от поездок в Россию». Российские спецслужбы «пытаются втягивать украинских граждан в противоправную деятельность, искусственно создавая компрометирующие ситуации, а также используют родственные связи, чтобы выманить наших соотечественников, прежде всего участников АТО, на свою территорию для организации таких провокаций», сказал он.

Второго января украинский МИД обратился к российским властям с требованием разъяснить обстоятельства задержания участвовавшего в боях в Донбассе Олега Негоды, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на официального представителя департамента консульской службы МИД Украины Василия Кирилича.

«Мы обратились в Министерство иностранных дел Российской Федерации с ходатайством сообщить, задержан ли указанный гражданин. В случае подтверждения факта задержания мы требуем сообщить, на каком основании и при каких обстоятельствах задержан, место содержания, а также безотлагательно разрешить консулу посетить задержанного украинца», — сказал Кирилич. Негода, по данным агентства, уехал к сестре в Саратов в конце 2017 года и был задержан в Москве.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45