Британская королева вложила около $13 млн в офшоры

06/11/2017 - 05:54 (по МСК)

Британская королева Елизавета II вложила около 13 миллионов долларов в офшорные аккаунты на Каймановых и Бермудских островах, следует из документов, полученных Международным консорциумом журналистов.

Инвестиции был сделаны в 2004 и 2005 году герцогством Ланкстерским, управляющим личными средствами британской королевы. The Guardian отмечает, что один из фондов, в которые были вложены деньги, инвестировал в компанию, контролирующую микрофинансовую организацию BrightHouse. Власти Великобритании ранее обвинили в выдаче слишком дорогих кредитов и обязали выплатить в рамках исков компенсацию клиентам в размере почти 15 миллионов фунтов стерлингов — около 19,6 миллионов долларов.

В герцогстве заявили, что не участвовали в принятии решений о том, куда именно направлялись деньги, инвестированные им в офшорный фонд, и что королева также об этом осведомлена не была. The Guardian отмечает, что юридически претензий к фонду Елизаветы II нет, так как офшоры не были использованы для уклонения от уплаты налогов. Однако эта информация о финансах королевы — «одной из богатейших женщин мира — скорее всего, вдохнет новую жизнь в кампанию со стороны некоторых организаций и парламентариев, которые призывают к большему контролю за королевскими тратами», пишет газета.

Международный консорциум журналистов накануне опубликовал информацию, полученную в результате утечки 13,4 миллиона документов с Каймановых островов и Бермуд. В досье, в частности, попали данные расположенной на Бермудах юридической компании Appleby. Консорциум со ссылкой на эти документы сообщал, что за инвестициями российского бизнесмена Юрия Мильнера в Twitter и Facebook стояли связанные с государством российские структуры и что у министра торговли США оказались деловые связи с российской компанией «Сибур». Ее акционеры — предприниматели Геннадий Тимченко и Кирилл Шамалов, которого называют зятем Путина.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27