Официальный представитель МИДа объяснила свой комментарий под новостью Дождя

23/02/2021 - 18:21 (по МСК)

Официальный представитель МИДа Мария Захарова в разговоре с изданием «Подъем» назвала «совершенно резонным» свой вопрос о поездке Юлии Навальной под новостью Дождя о полицейских, которые не приехали на вызов в квартиру, где бывший сожитель убил 23-летнюю девушку.

Комментарий Захаровой появился под новостью, которую Дождь разместил накануне в своем аккаунте в Facebook. В тексте под заголовком «В Кемерове полицейские не приехали на вызов в квартиру, где убивали девушку» говорилось о том, что СК передал в суд уголовное дело двоих полицейских, которые проигнорировали вызов от соседей с жалобами на женские крики. В результате в этой квартире мужчина убил свою 23-летнюю бывшую сожительницу.

Под постом с этой новостью в фейсбуке Мария Захарова написала: «"Телеканал Дождь не встретил в аэропорту Юлию Навальную, которая вернулась из Германии после неафишируемой поездки" — была такая новость?». На момент публикации этой новости у комментария Захаровой было 849 ответов и 1,3 тысячи реакций.

Скриншот Евгения Фельдмана

 

Среди тех, кто ответил на комментарий Захаровой, оказался сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. Он написал: «Дорогая Мария Захарова. Понимаю всю тяжесть рухнувших на Вас долгих выходных, но все же отвечу. Если бы Дождю тоже сливали данные о перелетах, то и они бы встречали людей в аэропортах. Но список встречаемых вам бы очень не понравился — для начала встретили бы отравителей из ФСБ». Его ответ ретвитнули соратники Алексея Навального Леонид Волков и Иван Жданов.

«Очередной пример вранья “а-ля Навальный”, — сказала Захарова интернет-изданию «Подъем». — Про убийство девушки я не говорила ни слова. Это тема правоохранительных органов. Меня заинтересовало то, чем я занимаюсь профессионально, — реакция СМИ на международные события». Захарова уточнила, что задала вопрос, «учитывая, что под постом тема Навального уже активно обсуждалась, и редакция Дождя ее не модерировала».

«Полгода западные СМИ раскручивают тему Навального и всего, что с ним связано, комментируют каждый шаг. А поездка Навальной в ФРГ, ее загадочный перелет на фоне ковидных ограничений осталась незамеченной западным мейнстримом. На мой вопрос посыпались оскорбления и угрозы. То есть, если это вопрос не про ершики и 3D-документалистику, его нельзя задавать?», — приводит издание комментарий официального представителя МИДа.

Кроме того, Захарова опубликовала пост в фейсбуке. По словам официального представителя МИДа, у нее сложилось впечатление, что «западные СМИ и наши либеральные медиа-ресурсы получили команду "не увидеть" поездку Юлии Навальной в Германию». «Ни DW, ни CNN, ни Дождь не заметили как она улетала [в] ФРГ, как находилась там и как вернулась сегодня в Москву», — написала представительница МИДа.

О том, что Юлия Навальная улетела в Германию, рассказал 10 февраля источник «Интерфакса». О ее прилете сообщил телеграм-канал «112», который связывают с правоохранительными органами. На видео из телеграм-канала неизвестный мужчина следует за Навальной и спрашивает у нее, почему она летала в Германию тайно и с кем она там встречалась. Он объясняет вопросы тем, что у Навальной «много поклонников, которые за нее переживают».

Дождь публиковал новости об отлете Навальной в Германию, ее прилете туда и возвращении в Москву. Немецкий журнал Der Spiegel писал, что Навальная посетила Германию с частным визитом. В январе Алексей и Юлия Навальные вернулись в Россию без детей.

Фото на превью: Wiimedia Commons

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27