Официальный представитель МИД прокомментировала закрытие VTimes. Вот что она сказала

03/06/2021 - 10:20 (по МСК)

Во время бизнес-завтрака «Иносми-иноагенты в России» на Петербургском международном экономическом форуме официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала закрытие издание VTimes*, которое редакция связала с признанием его «иностранным агентом». Захарова назвала это «чисто финансовым вопросом» и заявила, что без законодательства об «иноагентах» «ситуация была бы намного хуже». Трансляция велась на сайте форума.

Скриншот трансляции 

RTVi: У меня вопрос по сегодняшней новости. 12 июня закрывается независимое издание VTimes* — именно потому, что маркировка «иноагента» разрушила их бизнес-модель. Любой сценарий продолжения их деятельности несет риски уголовного преследования сотрудников — это к вашему вопросу, почему боятся сотрудники, работающие с СМИ-«иноагентах». Это еще не вопрос — вот вопрос. То, что государству не нужны неподконтрольные СМИ — это закручивание гаек перед выборами или теперь это новая нормальность?
Захарова: Я ни с тем ни с другим абсолютно не согласна. Вы сейчас чувствуете какой-то дискомфорт, когда задаете вопрос? Вы что, не считаете себя независимым СМИ?
RTVi: Я так не считаю, но это мой вопрос к вам. Я спросила про VTimes*, а не RTVi. У RTVi, слава богу, все в порядке.
Захарова: Вы, кстати, про VTimes* не спрашивали... 
RTVi: Я сказала...
Захарова: Можно я все-таки отвечу? Вы, когда говорили про VTimes*, сказали, что это не вопрос, а вопрос задали в общем, про закручивание гаек и новую нормальность. Поэтому я и спросила вас — вы считаете себя независимым СМИ? Как вам работается?
RTVi: Я считаю себя независимым СМИ. Другие СМИ с этим сталкиваются...
Захарова: Вам как работается? Как вам работается?
RTVi: Мне хорошо, спасибо, но не всем так хорошо, как мне, и мы это прекрасно видим. «Медуза», VTimes* и другие СМИ... 
Захарова: Мы только что за этим столом говорили, что, к сожалению, это факт жизни, что нет совершенных законов. И мы с этого и начали, что, к сожалению, мы вынуждены сталкиваться с какой-то реинкарнацией анахронизмов. Но мы вынуждены это делать, в том числе для того, чтобы защищать и своих журналистов, и свое информационное пространство. Вот Алексей Алексеевич [Венедиктов] спрашивает, защитили ли эффективно... Я хочу напомнить то самое великолепное выражение, которое пришло к нам в том числе из исторического и религиозного наследия — глаз... и око... око за око — что, я думаю, было намного больше желающих ударить и намного больше ударов. Пока мы находимся, так или иначе, в ситуации, которая не стремительно деградирует. И я думаю, что без разработки, а потом использования ответных мер ситуация была бы намного хуже. Поэтому я абсолютно не согласна с тем, как вы эту ситуацию оцениваете, тем более вы сами сказали, что вы работаете и вам хорошо.
RTVi: А что касается VTimes*?
Захарова: Я не в курсе ситуации, но вы же сказали, что это чисто финансовый вопрос, правильно?
RTVi: Из-за того что у них маркировка «иноагента», они не могут продолжать деятельность.
Захарова: А почему они не могут продолжать деятельность?
RTVi: Потому что любые сценарии предполагают риски уголовного преследования для сотрудников.
Захарова: Для кого? Какие сценарии? Они являются СМИ, их никто не закрывал. У них финансовые проблемы — из-за чего? Спонсоры ушли?
RTVi: Очевидно.
Захарова: Так задайте вопрос спонсорам, почему они не хотят финансировать это СМИ. Может быть, их смущает, что у этого СМИ есть иные источники дохода, которые теперь они обязаны предъявить всему миру, и спонсоры не хотят ассоциироваться с этими источниками дохода? Это вопрос финансов и имиджа, а не того, что государство каким-то образом ограничивает деятельность этого СМИ. Они могут работать спокойно, это вопрос к спонсорам. Позвоните спонсорам — и вы поймете технологию того, как спонсоры сначала поддерживают какое-то СМИ, а потом не поддерживают. 
RTVi: Вы считаете, что это чисто финансовая проблема?
Захарова: Вы только что сказали, что это финансовая проблема. Это ваши слова, не мои, я понятия не имею, что такое VTimes*. И я рада, что у RTVi все хорошо. 

3 июня редакция VTimes* объявила, что 12 июня проект прекратит работу. По словам журналистов, все сценарии продолжения деятельности предполагают риски уголовного преследования сотрудников. Кроме того, из-за статуса «иноагента» рекламодатели отказались сотрудничать с изданием, а спикеры — давать ему комментарии. 

VTimes* было создано летом прошлого года журналистами «Ведомостей», которые уволились в знак протеста против назначения главным редактором Андрея Шмарова. Они обвинили его в цензуре из-за запрета критиковать обнуление президентских сроков Владимира Путина и публиковать опросы «Левада-центра»*. 14 мая Минюст внес издание в список «иностранных агентов».

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*По решению Минюста России VTimes включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47