Офицера из дела Дрыманова приняли на работу в СК, несмотря на подозрения в коррупции

27/11/2019 - 23:16 (по МСК)

Прокуратура получала сообщения о возможной причастности следователя Алексея Крамаренко к коррупции с 2003 года и выступала против его перехода в центральный аппарат Следственного комитета. Это стало известно в Мосгорсуде, где рассматривается дело бывшего главы московского СК Александра Дрыманова и других высокопоставленных офицеров ведомства, обвиняемых в получении взяток, передает РБК. Крамаренко — один из фигурантов этого дела. 

27 ноября гособвинитель Милана Дигаева зачитала выдержки из личного дела Крамаренко, из которых следует, что он многократно получал выговоры за «непроцессуальные решения» по уголовным делам. Работая следователем в Юго-Западной транспортной прокуратуре, в 2003 году он получил выговор за незаконное прекращение четырех уголовных дел. В 2004 году служебная проверка пришла к выводу, что Крамаренко и надзиравшие за его работой два прокурора подлежат строгой дисциплинарной ответственности. Однако наказать их не смогли, так как за несколько дней до этого они уволились.

В октябре 2007 года Крамаренко получил должность в управлении центрального аппарата СК при прокуратуре. Тогдашний заместитель генпрокурора Евгений Забарчук написал письмо Александру Бастрыкину, в котором отметил, что Крамаренко не отвечал «требованиям к лицам, назначаемым на должности прокуроров и следователей». В частности, за ним числилось нарушение норм прокурорской этики, «выразившееся в содействии в совершении преступлений». Сотрудники управления кадров и собственной безопасности СК провели проверку в отношении Крамаренко, но даже не истребовали его личное дело.

Алексей Крамаренко — бывший глава управления СК по Центральному округу Москвы. По версии следствия, Крамаренко, экс-руководитель московского управления СК Александр Дрыманов, его заместитель Денис Никандров и бывший руководитель управления собственной безопасности СК Михаил Максименко за 1 миллион долларов смягчили обвинение соратнику вора в законе Шакро Молодого Андрею Кочуйкову (Итальянец), чтобы его освободили из СИЗО. Кочуйков был задержан после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в декабре 2015 года.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09