Петербургский офис «Открытой России» эвакуировали во время презентации доклада Яшина

25/02/2016 - 21:43 (по МСК)

Офис «Открытой России» в Санкт-Петербурге, где заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин представлял доклад «Угроза национальной безопасности» о Чечне и главе республики Рамзане Кадырове, эвакуировали во время презентации. Об этом в четверг, 25 февраля, Дождю рассказала сопредседатель петербургского отделения ПАРНАС Наталья Грязневич.

Сотрудники полиции вошли в офис, когда Яшин уже представил доклад и отвечал на вопросы. Они потребовали покинуть помещение, объяснив, что здание заминировано. При этом, как рассказала Грязневич, людей из других помещений жилого дома не просили выходить на улицу.

На презентации доклада находились около 70 человек.

Презентацию доклада в Москве, которая проходила 23 февраля, несколько раз пытались сорвать. В начале неизвестный бросил в Яшина фальшивые «долларовые купюры». Позже поступил анонимный звонок с сообщением о бомбе, однако угрозу не обнаружили.

Доклад Яшина о Кадырове: краткий пересказ

Доклад Яшина делится на девять глав. В нем говорится о приходе Кадырова к власти, его «частной» армии, друзьях и врагах, режиме в Чечне, средствах, поступающих в республику, о том, почему Кадыров является «угрозой национальной безопасности», а также о том, и как Чечня якобы стала поставщиком боевиков для террористической группировки «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России). Доклад заканчивается вопросами к Кадырову, на которые тот не захотел отвечать. Например, Яшин спрашивает у главы Чечни, сколько человек он убил во время войны в Чечне, а также были ли задействованы в убийстве Бориса Немцова бойцы по воле главы республики или они поступили так по своей инициативе.

Кадыров, комментируя доклад, сказал, что он не содержит «ничего, кроме болтовни».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29