​Касперская объяснила работу системы прослушивания телефонов в офисах

23/05/2016 - 11:17 (по МСК)

Гендиректор InfoWatch и бывший председатель совета директоров «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская в понедельник, 23 мая, написала колонку для Forbes, в которой рассказала о принципах работы системы для мониторинга устройств корпоративной мобильной связи.

Компания InfoWatch пока выпустила только прототип системы. 

«Аппаратная часть решения представляет собой виртуальную соту GSM связи, способную перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов в зоне ее действия. Предполагается, что заказчик получит возможность мониторить голосовой трафик с тех корпоративных SIM-карт, которые сотрудник службы безопасности компании внесет в созданный в устройстве контролируемый список», — написала Касперская.

После этого информация поступит на сервер, где будет трансформирована в текст. Она будет автоматически проанализирована «на предмет содержания терминов и словосочетаний из принятого в компании перечня признаков конфиденциальной информации». Если такие данные обнаружат, информацию передадут специалистам. При этом система не будет анализировать частные разговоры.

«Для этого давно существуют устройства, которые позволяют спокойно прослушивать граждан. Правда, они находятся либо в ведении спецслужб, либо преступников», — написала Касперская.

Она объяснила необходимость системы защитой корпоративной информации. Утечка таких данных, среди которых могут оказаться клиентские базы, стратегические планы, и информация по сделкам и новым продуктам, может нанести «гигантский ущерб» и привести к банкротству организации.

Касперская подчеркнула, что анализировать разговоры будет именно автоматическая система, а не человек. Она будет преобразовывать полученный текст в комбинацию символов. Кроме того, сотрудники должны будут дать письменное согласие на мониторинг

«Нарушение ли это прав человека в госмундире? В каком-то смысле – да. Но и служащий, в данном случае государственный, не просто человек, а еще и носитель функции, полномочия и ограничение личных прав которого определяет само государство как раз во имя защиты интересов всего общества» , — написала Касперская.

О разработке системы стало известно в начале мая. Для ее запуска разработчикам нужно будет получить согласие ФСБ и Роскомнадзора.

Ранее компания InfoWatch создала программы, которые позволяют работодателям читать переписку сотрудников с рабочих компьютеров по электронной почте и мессенджерам, а также прослушивать разговоры со стационарных ip-телефонов и Skype.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27