Уроженца Чечни осудили в Австрии за поездку к сирийским исламистам

22/07/2015 - 05:15 (по МСК)

Земельный суд в австрийском Кремсе-ан-дер-Донау приговорил выходца из Чечни Магомеда Закриева к пяти годам лишения свободы за связи с боевиками сирийской исламистской группировки и поездку в Сирию, сообщает РИА «Новости».

Один год Закриев уже провел в следственном изоляторе, и это время будет зачтено в общий срок.

В ходе многочасового судебного заседания были допрошены по скайпу четыре свидетеля из Грозного, в том числе трое человек, сопровождавших обвиняемого в поездке в Сирию. Там они, по версии обвинения, проживали в лагере относительно небольшой сирийской группировки «Ансар аль-Шам» в июле-декабре 2013 года (сейчас входит в состав объединенного «Исламского фронта»). Агентство отмечает, что показания в австрийском суде сильно отличались от истории, рассказанной ими российским правоохранителям по возвращению домой.

Также следователям удалось восстановить удаленную историю переписки и фотографии в телефонах Закриева, которые подтверждали его поездку в Сирию, приверженность идее джихада и подростковую порнографию. Сам обвиняемый подтвердил факт поездки, однако заявил, что не проходил боевую подготовку или религиозное обучение, а ездил «помогать людям». В Чечню он не вернулся, поскольку опасался проблем с родственниками, «которые в российских органах работают». «План был такой: побыть немножко в Европе, понять, что дома все успокоилось, и тогда вернуться домой», — рассказал он.

РИА «Новости» утверждает, что Закриева осудили за связи с «Исламским государством», однако «Ансар аль-Шам» входила в коалицию исламистских оппозиционных групп Сирии, которая ведет активные боевые действия против ИГ.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38