ОЭСР: убытки от коронавируса превысили ущерб от кризиса 2008 года

23/03/2020 - 17:15 (по МСК)

Убытки от коронавируса превысили ущерб от экономического кризиса 2008 года и терактов 11 сентября 2001 года. Об этом в интервью «Би-би-си» сказал генеральный директор Организации экономического сотрудничества и развития Хосе Анхель Гурриа.

По его словам, экономическая неопределенность, вызванная вспышкой коронавируса, означает, что экономика уже испытывает больший шок, чем после 2001 или 2008 годов.

«Мы не знаем, сколько потребуется денег на борьбу с безработицей, потому что мы не знаем, сколько людей останутся без работы. Мы также не знаем, сколько нам потребуется для поддержки уже пострадавших сотен тысяч средних и мелких предприятий», — пояснил Гурриа.

По его словам, полагать, что страны быстро оправятся, значит «принимать желаемое за действительное». Кроме того, даже если общемировой рецессии не будет, во многих экономиках мира, включая крупнейшие, рост будет либо нулевым, либо отрицательным. Это повлечет за собой низкий общемировой рост и долгое восстановление.

ОЭСР в лице Гурриа призвала страны нарушить планы на расходование бюджетов и бросить все силы на борьбу с коронавирусом. Правительства должны обеспечить граждан бесплатным тестированием, врачей и медсестер — качественным оборудованием, а также финансово поддержать работников, в том числе самозанятых, и ввести налоговые каникулы для предприятий.

ОЭСР — одна из ведущих международных экономических организаций мира, в которую входят 36 развитых стран, в том числе большая часть Евросоюза. Ранее рецессию предсказывало рейтинговое агентство S&P. По его прогнозам, общий рост ВВП составит лишь 1–1,5%. Международный валютный фонд также спрогнозировал «весьма серьезные» последствия, однако, по мнению ее аналитиков, мировая экономика готова к потрясениям и способна справиться с кризисом.

Россия выделила на борьбу с экономическими последствиями от коронавируса 300 миллиардов рублей. Государство не стало вводить прямые выплаты гражданам, как это было сделано в некоторых других странах: Центробанк объяснил это тем, что правительство еще не исчерпало другие экономические меры (например, налоговые каникулы, мораторий на банкротство и другие), а эффективность идеи выплат вызывает сомнения.

23 марта мэр Москвы Сергей Собянин обязал людей старше 65 лет не выходить на улицу — им пообещали выплатить по четыре тысячи рублей.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25