Совет Федерации одобрил законопроект о реновации в Москве

28/06/2017 - 14:53 (по МСК)

Законопроект о реновации в Москве прошел слушания в Совете Федерации. За его принятие высказались 147 сенаторов, четверо воздержались. Об этом сообщает «Интерфакс».

Перед заседанием у здания верхней палаты парламента состоялся пикет против принятия закона. К его участникам вышла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она поговорила с собравшимися. «Делается хорошее дело для людей, которые живут в старых хрущевках, морально и физически изношенных, на маленьких площадях, дома нуждаются в капитальном ремонте. Затраты огромные, а отдача никакая. Там нет теплоизоляции. Будут новые дома», — заявила Матвиенко.

После общения с Матвиенко председателя московского регионального отделения партии «Яблоко» Сергея Митрохина, который участвовал в пикете, задержали и отвезли в ОВД «Тверское».

Согласно закону о реновации, в список домов под снос попадают дома «первого периода индустриального домостроения», построенные с 1957 по 1968 годы. Аварийные дома в программу реновации не входят — их буду сносить по утвержденным ранее планам. По вопроса сноса каждого из домов, попавших в программу, будет проводиться голосование среди жильцов. Для сноса дома нужно, чтобы более 2/3 его жильцов это поддержали.

Переселять жильцов снесенных домов будут в новые дома, расположенные в прежних районах. Им будет предоставлено равнозначное жилье, либо равноценная квартира, либо деньги. Под равнозначным жильем понимается квартира, чья жилая площадь и количество комнат должны быть не меньше старой квартиры, а общая площадь должна быть больше.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16