Одну из улиц Москвы назовут в честь режиссера Юрия Любимова

08/10/2014 - 19:47 (по МСК)

Одну из улиц Москвы назовут в честь основателя Театра на Таганке, режиссера Юрия Любимова, скончавшегося 5 октября на 98-м году жизни. Инициатива уже одобрена московскими властями, передает The Village в среду, 8 октября.

«Считаю возможным поддержать предложение о присвоении одной из улиц Москвы имени Юрия Петровича Любимова. Мною даны соответствующие поручения по представлению предложений», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Эта инициатива принадлежит министру культуры Владимиру Мединскому. Его идею поддержали многие деятели культуры, среди которых председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин и режиссер Валерий Фокин.

«Это было бы правильно. Слишком знаковая фигура для города, для московских театров, особенно для "Таганки"», — подчеркнул Мединский.

Народный артист России Юрий Любимов умер 5 октября в Боткинской больнице в возрасте 97 лет. Прощание с режиссером прошло 8 октября в Театре имени Вахтангова.

Любимов родился 30 сентября 1917 года. В 1964 году он стоял у истоков преобразования театра на Таганке. Его сняли с должности художественного руководителя театра в  1984 году. Из-за критической позиции Любимова по культурной политике в СССР его лишили гражданства.

После длительной эмиграции, артист вернулся в Москву в 1988 году, где успешно продолжил театральную деятельность. Под его руководством в театре на Таганке были поставлены запрещенные ранее спектакли «Владимир Высоцкий» и «Борис Годунов». В 1989 году Любимов вновь стал художественным руководителем театра и был им вплоть до 2011 года.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27