ФНС зафиксировала сокращение числа фирм-однодневок в России до исторического минимума

26/06/2018 - 01:31 (по МСК)

Число фирм-однодневок в России сократилось до 7% от всех зарегистрированных в стране юридических лиц, сообщает РБК со ссылкой на материалы Федеральной налоговой службы. Как рассказал изданию представитель ФНС, это самый низкий показатель за всю современную историю России.

По данным на 1 июня 2018 года, количество компаний с «признаками фиктивности» составляло 309,5 тысячи, то есть 7,3% от общего числа зарегистрированных. В 2011 году этот показатель составлял 1,8 миллиона, то есть примерно 40%, в 2017 — 1,2 миллиона, а в начале 2018 года — 528 тысяч.

По мнению партнера юридической фирмы Taxology Михаила Успенского, падение интереса к «фирмам-однодневкам» связано с внедрением автоматизированной системы контроля за возмещением НДС. Эта система позволяет выявлять расхождения в декларациях по НДС и различные «серые схемы», объяснил эксперт.

Как считает глава исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов, снизить количество «однодневок» помогли поправки в закон о госрегистрации, которые наделили налоговую службу новыми возможностями по исключению компаний из ЕГРЮЛ. Согласно поправкам, налоговые органы в случае обнаружения компании с признаками фиктивности могут внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности адреса юрлица, а также о его руководстве и учредителях. Такая отметка ограничивает возможности создателей подобных компаний создавать новые «серые» фирмы.

«Если в течение полугода компания не приведет в порядок информацию о себе в ЕГРЮЛ, она может быть исключена из реестра, и налоговые органы уже приступили к этой работе. У налоговиков появилась возможность жестче проверять достоверность сведений при регистрации юридических лиц, выросла также ответственность за использование однодневок: наказание за это теперь может составить до пяти лет», — объяснил Кирьянов.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37