Одно из старейших изданий Беларуси «Наша Нiва» прекратило работу в стране по соображениям безопасности

13/07/2021 - 18:26 (по МСК)

Одно из старейших изданий Беларуси «Наша Нiва» прекратило работу редакции в стране, сообщает БелаПАН со ссылкой на заявление директора издания Анастасию Ровдо. Часть сотрудников издания переехала за границу, некоторые остаются в Беларуси, но не работают.

«Наша задача — создать условия, чтобы редакция в каком-то новом формате возродилась не в Беларуси», — заявила Ровдо. По ее словам, редакция дала сотрудникам «Нашей Нiвы» время подумать, готовы ли они переехать за рубеж, чтобы продолжить работу. 

«Сейчас команда в стрессе. Часть остается в Беларуси, они не работают в данный момент. Часть находится за границей. К счастью, когда к нам пришли, сотрудники за рубежом смогли подхватить задачи и оперативно заняться работой, мы немного перегруппировались», — сказала директор издания.

«Работать журналистом независимого издания внутри страны равноценно самоубийству. Ты просто идешь в тюрьму под уголовную статью», — пояснила Ровдо. Она подчеркнула, что для редакции было важно оставаться со своим народом до последнего, но в условиях, когда четверо сотрудников издания за решеткой, это невозможно.

8 июля силовики пришли с обысками в офис бухгалтерии «Нашей Нiвы» и к нескольким журналистам. Сайт «Нашей Нiвы» заблокировали из-за размещения «запрещенной» информации. Заместитель начальника следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек в этот день заявил, что в стране проходит «широкомасштабная операция по зачистке от радикально настроенных лиц».

После обысков силовики задержали главного редактора издания Егора Мартиновича, редактора Андрея Дынько, главу отдела рекламы и маркетинга Андрея Скурко и главного бухгалтера Ольгу Ракович. Они не вышли на свободу из СИЗО после допустимых 72 часов задержания. В СК говорили, что изучают причастность сотрудников «Нашей Нiвы» к совершению действий, грубо нарушающих общественный порядок, но так и не известно, в чем именно их подозревают.

Газета «Наша Ніва» была основана в 1906 и выходила до 1915 года, затем выпуск возобновился в 1991 году. Летом и осенью прошлого года издание активно освещало акции протеста против победы Александра Лукашенко на президентских выборах. 

Фото на превью: «Наша Нiва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45