Следователь ФСБ назвал общественный резонанс одним из оснований для продления ареста журналисту Сафронову

01/07/2021 - 19:13 (по МСК)

Следователь ФСБ Александр Чабан назвал одним из оснований для продления ареста журналисту Ивану Сафронову общественный резонанс дела. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Сафронова Даниила Никифорова. 

«Следователь в своем ходатайстве упомянул общественный резонанс этого дела как исключительное основание, благодаря которому Иван должен находиться под стражей, а например, не под домашним арестом. <...> Мы говорим, что людям не все равно — поручительства и так далее. А они говорят — общественный резонанс, значит, куда-то сдернет, у него вон сколько друзей», — сказал Никифоров.

Он отметил, что аргумент следователя про общественный резонанс, скорее всего, звучал на всех заседаниях по продлению ареста Сафронову. 

Иван Сафронов — бывший корреспондент «Коммерсанта» и «Ведомостей». Его задержали 7 июля 2020 года. За два месяца до этого он стал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. 30 июня Мосгорсуд продлил арест Сафронову, который обвиняется в госизмене, до 7 октября.

ФСБ обвиняет журналиста в том, что он с 2017 года якобы передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством».

Сафронов не признает вину и связывает дело со своей журналистской деятельностью. Защита настаивает, что у журналиста не было доступа к секретной информации. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21