Глава Роспотребнадзора Анна Попова оказалась одним из разработчиков вакцины «ЭпиВакКорона»

03/06/2021 - 19:28 (по МСК)

В патенте на вакцину «ЭпиВакКорона», разработанную новосибирским центром «Вектор», одни из автором указана Анна Попова — полная тезка глава Роспотребнадзора. В Роспотребнадзоре подтвердили «Новой газете», что это действительно глава ведомства. 

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Анна Юрьевна Попова указана в патенте на «ЭпиВакКорону», опубликованном 7 декабря 2020 года в бюллетене Роспатента. «Как доктор медицинских наук Анна Юрьевна Попова участвовала в разработке препарата в аспекте применения вакцины в популяции», — сказали в Роспотребнадзоре. 

Центр «Вектор» — подведомственное Роспотребнадзору учреждение, при этом Роспотребнадзор занимается контролем производства вакцин и их соответствия необходимым стандартам. «Русская служба Би-би-си» предполагала, что если Попова действительно участвовала в разработке «ЭпиВакКороны», то это может расцениваться как конфликт интересов. 

Помимо Поповой, в качестве авторов патента на «ЭпиВакКорону» значатся 11 человек, в том числе гендиректор научного центра «Вектор» Ринат Максютов и две его заместительницы Елена Гаврилова и Елена Нечаева, а также директор Института медицинской биотехнологии (филиал «Вектора») Елена Даниленко.

Анна Попова имеет специальность врача-эпидемиолога и гигиениста. В 2000 году она защитила докторскую диссертацию на тему гигиенической безопасности населения. С 2014 года Попова занимает должность руководителя Роспотребнадзора и главного санитарного врача России. До этого она также занимала в основном административные посты.

Автором патента считается человек, который непосредственно участвовал в разработке, опытах и руководстве проектом, объясняла «МБХ медиа» молекулярный биолог, научный сотрудник Университета Миннесоты и Новосибирского государственного университета Маргарита Романенко. Она добавила, что не может себе представить, как Попова могла участвовать в создании вакцины.

«Новая газета» также выяснила, что патент на «ЭпиВакКорона» появился позже, чем начались испытания препарата. Один из испытуемых-добровольцев рассказал изданию, что первый укол ему сделали еще 3 декабря, то есть за несколько дней до публикации патента. Вторую прививку он получил 23 декабря. 

Вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром «Вектор», стала второй зарегистрированной вакциной  в России после «Спутника V». Разработчики утверждают, что антитела вырабатываются более чем 90% вакцинированных людей. В начале апреля первую крупную партию «ЭпиВакКороны» направили в российские регионы. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29