Минздрав предлагает ввести одинаковые пачки для всех марок сигарет

31/05/2016 - 00:08 (по МСК)

Министерство здравоохранения предлагает ввести одинаковую, обезличенную упаковку для всех марок сигарет. Такие сигаретные пачки могут появиться в России через год-два, пишет в понедельник, 30 мая, «Коммерсантъ» со ссылкой на главу министерства Веронику Скворцову. 

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости 

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай заявил, что проект новой концепции противодействия потребления табака на 2016-2020 годы вошел в финальную стадию разработки. По словам Скворцовой, в рамках этого проекта планируется ограничение на доступность табака для тех, кто родился после 2015 года.

Одной из мер, которую предлагает новая концепция является обезличение пачек сигарет. По словам источника газеты, близкого к Минздраву, унифицировать сигаретные пачки производителей табака обяжут не раньше, чем через год или два. Однако, по словам директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» обезличивание пачки сигарет может привести к упрощению продажи нелегальной продукции.

Также, по словам Скворцовой, планируется отменить использование в сигаретах вкусовых добавок. Кроме того, Минздрав выступит за рост акцизов на табачные изделия, что приведет к их подорожанию. Согласно налоговому кодексу, в 2017 году минимальная сумма акциза вырастет на 250 рублей, что поднимет стоимость пачки сигарет, в среднем, на пять рублей.

В 2015 году объем табачного рынка в России упал на 6,2% до 294,5 миллиарда сигарет. Доля нелегальной продукции в первом квартале 2016 года составила 1,1%, что на 0,2% меньше, чем в первом квартале 2015 года.

С декабря 2012 года в Австралии начал действовать закон, по которому на сигаретных пачках запрещается размещать название марки и фирмы-производителя. Также на пачках сообщается о вреде курения с помощью  больших надписей и изображений больных органов. Похожие инициативы были одобрены в Великобритании, Франции и Ирландии. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05