Один из владельцев косаток отказался выпускать их из «китовой тюрьмы»

23/05/2019 - 09:26 (по МСК)

Компания «Афалина», которая занималась отловом косаток и белух в Приморье, отказалась отпускать их на волю. Об этом в суде заявил гендиректор компании Алексей Решетов, передает «Интерфакс».

«Любой вопрос о выпуске может ставиться только после лишения меня права собственности. О каком выпуске идет речь? Это [косатки и белухи] моя собственность. Решение о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь», — заявил Решетов.

Он также назвал «пургой» информацию о том, что было принято решении о выпуске животных на волю. По словам Решетова, сейчас в бухте находятся десять косаток и 87 белух. Все животные, по его словам, «здоровы, хорошо упитаны, нормально питаются, радуются приходу людей». «Консилиум прошел, все сказали, что мы их содержим просто замечательно, что все просто в шоке, как мы смогли это сделать», — добавил Решетов.

Косатки и белухи находятся в «китовой тюрьме» с осени прошлого года. Их выловили в 2018 году в Охотском море для продажи в дельфинарии и океанариумы.  Всего отловом животных занимались четыре компании.  В феврале ФСБ завела на них административное дело по статье о нарушении правил рыболовства.

Кроме того, Следственный комитет завел дело о жестоком обращении с животными и пообещал принять «исчерпывающие меры» по их освобождению. В начале апреля губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что власти приняли «принципиальное решение» выпустить всех животных из «китовой тюрьмы» в дикую природу.

В России действуют квоты на вылов косаток — он разрешен в культурно-просветительских целях, однако часто животных продают в Китай, несмотря на запрет коммерческого промысла этих животных, который действует в России с прошлого века.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34