Один из создателей World of Tanks решил создать партию для участия в выборах в Госдуму

10/01/2020 - 08:35 (по МСК)

Директор по продукту World of Tanks компании Wargaming Вячеслав Макаров решил создать «Партию прямой демократии», чтобы принять участие в региональных выборах в 2020 году, а если они пройдут успешно — в выборах в Госдуму в 2021 году. Об этом он рассказал «Коммерсанту».

Учредительный съезд партии запланирован на 5 марта. Макаров планирует пригласить в «Партию прямой демократии» разработчиков из ведущих IT-компаний в регионах, поскольку они должны быть в курсе местных проблем.

Макаров рассказал, что у «Партии прямой демократии» будет мобильное приложение на технологии Blockchain, с помощью которого члены движения смогут голосовать. Он оценил затраты на создание приложения в миллион долларов.

Помимо Макарова в оргкомитет партии войдут замглавы юридической службы «Яндекс.Денег» Борис Чигидин, гендиректор компании Unwired Devices Олег Артамонов, директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько и бывший продюсер «Живого журнала» Тимофей Шевяков.

Разработчик World of Tanks — белорусская компания Wargaming, она зарегистрирована на Кипре. Помимо Белоруссии и России, у компании есть офисы в Германии, США, Великобритании, Дании, Финляндии и Австралии. Wargaming поддерживает военно-исторические музеи в разных странах.

Собеседник «Коммерсанта» в российской игровой индустрии отмечает, что Wargaming спонсирует множество патриотических мероприятий в России и Белоруссии и «обладает влиянием, далеко выходящим за рамки сферы IT».

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21