«Медуза»: один из раненых при стрельбе у ФСБ мог пострадать от действий силовиков

20/12/2019 - 20:59 (по МСК)

Один из пострадавших при стрельбе у здания ФСБ 19 ноября мог получить ранение уже после того, как устроивший стрельбу Евгений Манюров был убит. Об этом пишет «Медуза», которая сопоставила видео очевидцев с места событий. Источник издания также утверждает, что некоторые раненые могли пострадать после убийства стрелка.

Согласно видеозаписям, сделанным в том числе из помещения в здании ФСБ, после того, как Манюров был убит, слышится стрельба из автоматического оружия. На одной из записей предполагаемые сотрудники ФСБ говорят: «В кого они стреляют? Он что — не один?» Кроме того, ФСБ сообщила об убийстве нападавшего в 19:08, однако последние выстрелы в районе здания спецслужбы прозвучали в 19:15.

На другой записи виден момент стрельбы в мужчину, перебегающего парковку возле здания ФСБ, где занял позицию стрелок. «Медуза» сопоставила различные видео, их аудиодорожки и звуки выстрелов на них, из чего сделала вывод, что силовики не знали, сколько точно стрелков им противостоят.

Источник издания, осведомленный о ходе событий со слов высокопоставленного сотрудника ФСБ, говорит, что некоторые раненые появились уже после гибели Манюрова.

«Потом начал прятаться за колоннами, где его и прибили: он стрелял, может, и хорошо, но ничего не понимал — в условиях боевых действий надо бегать с позиции на позицию. А все, что дальше происходило, — это уже бардак межведомственный, потому что никто не знал, кто они, сколько их, где они. Стрельба была отовсюду и продолжалась, даже когда его уже застрелили. Наряд полиции находился в ста метрах — они выскочили снизу, с Лубянки, и тоже начали стрелять. Понимания и согласования действий, понятно, не было никакого», — сказал собеседник издания.

Ранее «Открытые медиа» со ссылкой на источники писали, что правоохранительные органы в течение часа не могли установить, сколько человек открыли стрельбу около здания ФСБ. Один из собеседников издания заявил, что «была абсолютная неразбериха».

Стрельба у здания ФСБ на Лубянке произошла вечером 19 декабря. Ее открыл житель Подмосковья Евгений Манюров. В результате погиб сотрудник ФСБ, еще один сотрудник правоохранительных органов  умер в больнице. Пять человек пострадали, в том числе один гражданский.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05