Единоросс Дмитрий Орлов предупредил об угрозе распада патриотической коалиции вокруг Путина

19/04/2018 - 11:46 (по МСК) Михаил Рубин

У населения растет тревожность, а коалиция сторонников Владимира Путина, мобилизованная к выборам, может распасться. Это грозит обвалом рейтинга «Единой России», который уже сильно упал, предупредил однопартийцев член Высшего совета ЕР Дмитрий Орлов на закрытой встрече на форуме «Молодой гвардии».

Орлов рассказывал о сложностях «Единой России» на проходящем на этой неделе в Татарстане форуме молодежного крыла партии власти. Выступление прошло еще в среду днем, но журналисты на нем не присутствовали, о содержании Дождю рассказали два участника. Сам Орлов отказался от комментариев. В пресс-службе партии содержание его выступления назвали «частным мнением одного политолога». 

Орлов говорил, что перед президентскими выборами в России произошла патриотическая мобилизация — население консолидировалось и это позволило Владимиру Путину одержать уверенную победу. Но теперь, по его словам, появились признаки того, что эта коалиция оказалась ситуативной и начала распадаться, рассказывают участники. Эта ситуация, по словам Орлова, создает риски для «Единой России».

Проблемы, как рассказывал Орлов, видны на примере последних опросов Фонда «Общественное мнение». С начала апреля рейтинг партии упал с 53% до 47%. Орлов говорил, что тренд на снижение рейтинга очевиден, его нужно стабилизировать хотя бы на уровне 45% и не допустить дальнейшего «обвала». 

Орлов также ссылался на опрос ФОМ, который фиксирует рост тревожности населения на 10% — с 30% до 40%. Это объяснялось шоком на фоне событий в Кемерове и предвоенными ожиданиями населения, рассказывают участники встречи. 

На этом фоне, по мнению выступавшего перед единороссами члена Высшего совета партии, появляется еще одна проблема — происходит политизация протеста. Причем у системной оппозиции участвовать в этом не получается, начинается координация протестных групп. Это видно на примере экологических протестов в Подмосковье. Орлов говорил о том, что власть должна ответить на этот вызов.

Всех призывали отвечать спокойно — не делать акцент на патриотической мобилизации, а предлагать адекватные рецепты решения местных проблем, говорит один из участников.

До Орлова перед участниками выступали секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и его заместитель Евгений Ревенко. Они говорили о необходимости провести ребрендинг партии и выработать ее идеологию. Лидер «Молодой гвардии» Денис Давыдов говорил о том, что МГЕРовцам нужно активизировать работу на улице — для этого движение подготовит группы из 100-200 человек в ключевых регионах, которые будут способны собраться и выйти на улицу «и выразить мнение по любому поводу».

Фото: пресс-служба правительства России

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27