Навальный назвал незаконной его очную ставку с главным редактором сайта «Эха Москвы»

14/07/2016 - 22:51 (по МСК)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный считает, что его очная ставка с главным редактором сайта «Эха Москвы» Виталием Рувинским по делу о клевете в отношении бывшего следователя МВД Павла Карпова была незаконна. Об этом он рассказал в четверг, 14 июля, Дождю.

«Была проведена очная ставка между мной и Рувинским. Я на вопросы отвечать отказался, потому что эта очная ставка была незаконной. Ее можно было проводить только если были противоречия в показаниях. А я не давал показаний», — сказал Навальный.

По мнению Навального, очная ставка была «бредовым мероприятием». Следователь, допустил он, проводил ее формально из-за давления «вышестоящих организаций. 

«Им нужно получить формальные оправдания, чтобы блокировать сайт. Им нужно действующее уголовное расследование против меня, чтобы проводить обыски», — пояснил основатель ФБК. 

Рувинского вызывали на допрос еще в начале июля. Сотрудники правоохранительных органов, как он рассказывал, интересовались технологий публикации текстов на сайте радиостанции. Также они интересовались, мог ли Навальный самостоятельно опубликовать на сайте «Эха Москвы» какой-либо текст.

Главный редактор сайта радиостанции заверил, что у Навального никакого доступа нет, публикацию текстов всегда осуществляют сотрудники редакции. 

Бывший следователь МВД Павел Карпов подал заявление на Навального в конце мая этого года. Бывший следователь МВД утверждал, что оппозиционер пять раз упоминал в блогах и социальных сетях о фильме «Каста неприкасаемых», в котором идет речь о причастности Карпова к гибели аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31