Очевидцы рассказали о машинах с трупами и телах на улице в районе площади Революции в Алматы

07/01/2022 - 10:47 (по МСК)

На площади Республики в Алматы утром 7 января стояли разбитые машины и лежали трупы. Об этом сообщают РБК и «Sputnik Казахстан». 

По данным «Sputnik Казахстан», к утру на площади не осталось протестующих. В районе проспекта Назарбаева и на площади стояли около 10 разбитых машин. Издание также сообщило о лежавшем на тротуаре теле мужчины в гражданской одежде. 

Корреспондент РБК сообщил, что видел у здания акимата (местной администрации) машину, внутри которой находился труп человека. Тела также лежали на площади Республики, рядом с которой находится акимат. Издание сообщает, что спустя время их начали убирать, но «процесс идет медленно». 

Кроме того, при попытке подойти к зданию акимата военные требуют отойти и стреляют в воздух, сообщает РБК. 

Накануне в МВД Казахстана пообещали «уничтожить» тех, кто не сложит оружие. В ведомстве сообщили, что после начала протеста 18 силовиков погибли и более 700 были ранены. Кроме того, силовики заявили об убийстве 26 протестующих и более чем 3 тысячах задержанных. 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31