Bellingcat: цель включения в список «иноагентов» — попытка ограничить цитирование расследований

08/10/2021 - 23:24 (по МСК)

Расследовательский проект Bellingcat* назвал включение себя в реестр СМИ-«иноагентов» «очередным шагом по ущемлению свободы прессы в России». Соответствующее заявление опубликовано в твиттере проекта.

«Мы принимаем к сведению решение российского министерства юстиции назвать Bellingcat* иностранным агентом. Это ставит нас в одну компанию со многими из сохранившихся в России выдающихся независимых СМИ и правозащитных НПО», — говорится в сообщении.

Сотрудники проекта отметили, что Bellingcat*, в отличие от большинства других СМИ, признанных «иноагентами», не имеет юридического и физического присутствия в России. Bellingcat* зарегистрирован в качестве фонда в Нидерландах.

«Целью включения Bellingcat* в список иностранных агентов, скорее всего, является стремление ограничить возможности российских СМИ ссылаться на наши расследования и рассказывать об их выводах своей аудитории. Надо полагать, что это очередной шаг по ущемлению свободы прессы в России», — считают в Bellingcat*.

Проект также отметил, что Минюст пополнил реестр СМИ-«иноагентов» в день присуждения Нобелевской премии мира главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову, который должен был стать «праздничным для российской журналистики».

8 октября Минюст включил в список «иноагентов» девять человек, среди которых журналист Дождя Даниил Сотников*, корреспондент «Русской службы Би-би-си» Андрей Захаров*, а также Bellingcat* и издание «Кавказский узел»*.

Bellingcat известен своими совместными расследованиями с изданием The Insider*. Например, они выпускали материалы о связи сотрудников ФСБ с отравлениями политиков Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы, а также писателя Дмитрия Быкова. 

*По решению Минюста Bellingcat, «Кавказский узел», The Insider, Андрей Захаров и Даниил Сотников включены в реестр СМИ, выполняющих в России функцию «иностранного агента»

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02