Консорциум расследователей назвал Лукашенко «Коррупционером года»

28/12/2021 - 14:01 (по МСК)

Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) назвал президента Беларуси Александра Лукашенко «Коррупционером года — 2021». Об этом сообщается на сайте организации.

В публикации Лукашенко называют «последним диктатором Европы». Организация отмечает, что его выбрала «Коррупционером года» группа из шести журналистов и ученых, изучающих коррупцию, — впервые за 10 лет вручения такой «награды» решение было принято единогласно. 

В организации отметили, что за 2021 год Лукашенко «направил государственные деньги ряду олигархов, близких его семье»; перехватил пассажирский самолет Ryanair с белорусским диссидентом на борту; создал миграционный кризис на границе с Евросоюзом и «заманил тысячи беженцев к границам ЕС», а также распространял дезинформацию и поддельные лекарства от коронавируса. 

«Лукашенко пользуется неограниченной властью дома и ищет международного осуждения. В самом деле, именно санкции ЕС против его страны вызвали его ответные меры в отношении беженцев. Кажется, что его в равной степени не беспокоят страдания его собственных граждан и отчаявшихся мигрантов, включая детей, дрожащих, голодных и лишенных возможности поселиться в Беларуси», — говорится в сообщении OCCRP.

Другими кандидатами на звание «Коррупционера года» OCCRP называет свергнутого президента Афганистана Ашрафа Гани, сирийского диктатора Башара Асада, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и бывшего канцлера Австрии Себастьяна Курца.

В прошлом году организация назвала «Коррупционером года» президента Бразилии Жаира Болсонару за его роль в распространении коррупции и организованной преступности. В 2014 году такое «звание» присудили Владимиру Путину за «превращение России в центр отмывания денег и способствование организованной преступности в Крыму и Донбассе». 

Фото на превью: Flickr

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31