СМИ: российский бизнесмен Иван Саввиди финансировал протесты против переименования Македонии

17/07/2018 - 14:48 (по МСК)

Российский бизнесмен, бывший депутат Госдумы от «Единой России» Иван Саввиди перечислил противникам переименования Македонии как минимум 300 тысяч евро. Об этом сообщают Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и издание Buzzfeed со ссылкой на документы министерства внутренних дел Македонии.

Выплаты, в которых принимал участие Саввиди, перечислялись десяткам македонских политиков из разных партий, а также членам недавно созданных радикальных националистических организаций и футбольным хулиганам, которые принимали участие в протестах. Об участии Саввиди в финансировании протестов также пишет Buzzfeed со ссылкой на документы македонского МВД.

В пресс-службе группы Саввиди «Агроком» РБК-Ростов заявили, что информация, опубликованная Buzzfeed, «не соответствует действительности», и пообещали подать в суд на издание.

На прошлой неделе Греция выслала двоих российских дипломатов и запретила въезд в страну еще двоим, обвинив их в попытке вмешательства во внутренние дела страны. По информации источников греческих СМИ, связанные с Россией люди пытались повлиять на «чувствительные» для Греции вопросы, в частности, связанные с переименованием Македонии.

Вопрос о переименовании страны обсуждается около 30 лет. Сейчас Македония формально называется Бывшая югославская республика Македония. Греция не признает сокращенного названия из-за того, что в ее составе есть одноименный регион. Македонию Греция называет Республикой Скопье (по названию столицы страны). В середине июня министры иностранных дел стран согласовали переименование Македонии в Республику Северная Македония. После этого в стране начались протесты.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38