Турецкого доцента отдадут под суд за экзаменационный вопрос про лидера РПК

03/02/2016 - 06:17 (по МСК)

Доцент факультета политологии университета Анкары Решат Бариш Унлу стал обвиняемым по делу о «террористической пропаганде» в одном из вопросов на экзамене, касавшемся лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана, сообщает Hurriyet.

По данным издания, на экзамене по курсу «Политическая жизнь и институты Турции» Унлу предложил студентам сравнить манифест Оджалана 1978 года о «курдской революции» с его же текстом 2012 года о демократических методах общественного устройства. Преподаватель попросил найти различия в отношении лидера запрещенной в Турции организации к колониализму, идеям национального государства, революционного насилия и демократии.

Следователи расценили такой вопрос как попытку «легитимизировать» идеи Оджалана и «сформировать его образ как политического лидера». Действия Унлу в обвинительном заключении названы «террористической пропагандой и похвалой главе запрещенной организации, отбывающему пожизненный срок».

Теперь обвинение требует для преподавателя семи лет лишения свободы. Первое заседание по делу состоится сегодня.

Абдулла Оджалан был крупнейшей фигурой в курдском вооруженном сопротивлении с требованием независимости от Турции. Основанная им Рабочая партия Курдистана на протяжении нескольких десятилетий борется за права и автономию для курдского населения Турции, прибегая как к политическим методам, так и к вооруженной борьбе. Оджалан с 1999 года находится в тюрьме на острове Имралы, где отбывает пожизненный срок.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29