МВД объяснило обыски в Центре Рерихов

07/03/2017 - 18:16 (по МСК)

Обыски в Международном центре Рерихов (МЦР) прошли из-за расследования дела о мошенничестве, в котором обвиняется бывший председатель правления «Мастер-банка» Борис Булочник. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД.

«Следствие располагает информацией о передаче фигурантом дела организации картин Николая и Святослава Рерихов в период с 1990 по 2010 годы», — сказала представитель МВД Ирина Волк.

Уголовное дело завели по статье «Преднамеренное банкротство», однако позже его переквалифицировали на статью «Мошенничество».

По словам заместителя генерального директора музея Павла Журавихина, сотрудники спецслужб в ходе обысков в Центре Рерихов изъяли более 200 экспонатов.

«Сотрудниками изъяты картины Николая и Святослава Рерихов, приобретенные бывшим председателем правления одного из столичных банков на похищенные у кредитной организации денежные средства» – пояснила ТАСС представитель МВД. В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что речь идет о бывшем совладельце Мастер-банка Борисе Булочнике.

Ранее секретарь правления МЦР Татьяна Иванова рассказала корреспонденту Дождя, что «Мастер-банк» долгое время был спонсором музея, помогал реставрировать здание и некоторые картины были подарены музею в благодарность. 

Вице-президент МЦР Александр Стеценко также пояснил «Интерфаксу», что бывший руководитель «Мастер-банка» Борис Булочник перед «крахом» банка передал в дар музею несколько картин. 

С обысками в Международный центр Рерихов пришли утром 7 марта. В разговоре с корреспондентом Дождя сотрудники Центра Рерихов предположили, что обыски в музее могут быть связаны с претензиями Музея Востока на здание усадьбы Лопухиных, которое занимает МЦР.

«Изымают 200 картин»: что происходит в музее Рериха, куда пришли с обысками. И при чем здесь музей Востока? Объясняет секретарь правления Международного центра Рерихов

Международный центр Рерихов был открыт по инициативе художника и общественного деятеля Святослава Рериха. Основную часть центра составляет музей имени Н.К. Рериха, экспозиция содержит художественное и религиозно-философское наследие семьи Рерихов. Центр также выдвигали на Нобелевскую премию за многолетнюю деятельность в области культуры. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00