Обыски у мэра Риги Ушакова прошли по делу о закупках общественного транспорта

31/01/2019 - 16:48 (по МСК)

Обыски у мэра Риги Нила Ушакова прошли в рамках уголовного дела о закупках общественного транспорта компанией «Ригас сатиксме». Об этом сообщает агентство BNS со ссылкой на источники, передает «Интерфакс», а также агентство Leta.

Латвийское бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало расследование в связи с тремя закупками «Ригас сатиксме», к которым причастны чешские и польские компании. Предполагается, что взятки давались за поставку нового общественного транспорта.

По данным телепрограммы «Ничего личного», за каждый поставляемый автобус выдавалась взятки в 5-7% от их стоимости. В общей сложности сумма договоров на три закупки превысила 270 миллионов евро, таким образом, взятки могли составить от 13,5 до 20 миллионов евро. О том, кто получал взятки, не уточняется.

Обыски в рабочем кабинете Ушакова и в его квартире прошли 30 января. Обвинений ему не предъявили. Подробностей дела он не сообщил, сославшись на подписку о неразглашении. После инцидента в отставку с поста вице-мэра Риги ушел Андрис Америкс.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27