Обыски по делу ФБК прошли у журналистов во Владимире и Смоленске

15/10/2019 - 19:30 (по МСК)

15 октября дома у главного редактора смоленского сайта Keytown.me Алексея Волкова прошел обыск в рамках дела об отмывании денег в Фонде борьбы коррупции. Следователи угрожали жене журналиста «увезти детей вместе с отцом». Об этом сообщило издание «7х7» со ссылкой на Волкова. 

По словам Волкова, сотрудники Следственного комитета пришли с обыском около 5:45 утра. В нем участвовали семь человек. Волков подчеркнул, что их издание не имеет отношения к штабу Алексея Навального, они лишь писали о нем.

У Волкова двое детей, младшему из них четыре месяца. Супруге журналиста угрожали «увезти детей вместе с отцом», если она откажется дать подписку о неразглашении, а также предлагали «не делать хуже своим детям». 

Следователи изъяли у Волкова два ноутбука, телефон, переносной жесткий диск и банковские карты, в том числе ту, на которую перечисляют детское пособие. После обыска журналиста допросил следователь по особо важным делам Следственного комитета по Смоленской области. 

В этот же день в рамках дела ФБК прошел обыск в редакции владимирского издания «Довод». Его редакторов и корреспондентов доставили на допрос в следственное управление СК, кроме того с них взяли подписки о неразглашении. По словам журналистов, их издание не имеет отношения к штабу Навального. 

В редакции изъяли ноутбук и моноблок. Обыски также прошли дома у главного редактора Ильи Косыгина и редактора раздела видеоматериалов Кирилла Ишутина. По словам супруги Ишутина, у них изъяли все электронные носители информации и банковские карты. Она добавила, что полицейские забрали в том числе старые неработающие телефоны, а также ее служебный телефон. 

15 октября в региональных штабах Алексея Навального прошли обыски в рамках дела об отмывании денег. Его возбудили в августе. Обыск также прошел в московском офисе Фонда борьбы с коррупцией и в студии «Навальный Live».  

Предыдущие обыски по этому делу состоялись в более 40 городах России в сентябре. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24