«Коммерсантъ» связал обыски в офисах «дочки» Реновы с делом об обналичивании «многомиллиардных средств»

12/07/2017 - 04:37 (по МСК)

Обыски, проведенные в офисах «дочки»ГК «Ренова» «Т плюс», могут быть связаны с делом о многомиллирдном обналичивании средств входящих в группу компаний организаций, сообщает «Коммерсантъ».

Собеседники газеты рассказали, что обыски прошли сразу в нескольких городах, включая Москву и Пермь.

Правоохранительные органы интересовались бухгалтерскими документами с 2007 по 2015 год, связанные с компанией, которая позднее была преобразована в ПАО «Т плюс».

Следственный комитет также допросил бизнесменов, которые проходят в качестве свидетелей по делу совладельца «Реновы» Евгения Ольховика и главы «Т Плюс» Бориса Вайнзихера.

Осенью 2016 года суд в Сыктывкаре арестовал их по подозрению в даче взяток руководству Коми на общую сумму в 800 миллионов рублей. Взятки, по версии следствия, давались в обмен на установление в республике выгодных тарифов на тепло и электричество и создание хороших условий для работы в регионе.

По версии следователей, мужчины также могут быть причастны к обналичиванию «многомиллиардных средств» компаний, входящих в «Ренову». Из этих денег около миллиарда было передано руководству Коми.

По данным газеты, на допросе у следователей некоторые «обнальщики» признали причастность к незаконным банковским операциям и указали на несколько представителей из крупнейших российских банков с госучастием, которые могут быть причастны к этим сделкам.

В этом случае речь может идти об уголовном деле о незаконной банковской деятельности (статья 172 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов (статья 199 УК РФ).

Помимо этого правоохранительные органы обнаружили материалы, которые могут свидетельствовать о «коррупционных связах» аффилированных с «Реновой» и «Т плюс» компаний с сотрудниками МВД, отмечает газета.

В «Т плюс» изданию сообщили, что обыски проходили в рамках дела, связанного в Коми. 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37