У внештатного сотрудника Дождя в Иркутске провели обыски

08/04/2017 - 20:28 (по МСК)

В квартире внештатного сотрудника Дождя Валерии Алтаревой в Иркутске прошел обыск. Об этом Дождю рассказала сама Алтарева. 

По ее словам, обыск проводили восемь человек (следователь, сотрудники центра «Э», СОБР, сотрудник ФСБ, эксперт) в присутствии двух понятых. Алтаревой показали постановление на обыск, в котором было указано, что она проходит свидетелем по делу об оскорблении чувств верующих, подозреваемый по которому — один из ее знакомых. Обыск начался в 6 утра и проходил около трех часов. Позвонить адвокату ей не разрешили.

В ходе обыска у Алтаревой изъяли два компьютера (рабочий и компьютер подруги), пять жестких дисков, три флеш-накопителя, диктофон, электронную книгу, книги и журналы, рассказала она. После обыска ее доставили в отделение, где после продолжительного ожидания допрашивали около двух часов.

Алтарева намерена добиваться возврата ей изъятой техники, так как без нее она не может работать, что ставит ее в сложную экономическую ситуацию.

Ранее Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по подозрению в оскорблении чувств верующих в отношении 19-летнего жителя Иркутска. Следствие полагает, что в период с 2015 по 2016 годы молодой человек на своей странице в одной из социальных сетей размещал материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих.

«Медиазона» пишет со ссылкой на правозащитника Святослава Хроменкова, что имя подозреваемого — Дмитрий Литвин. Его и еще восьмерых активистов ранее увезли на допросы в рамках этого дела.

Сайт NewsBabr.com сообщает, что Литвин и другие активисты принимали участие в митинге против коррупции 26 марта в Иркутске. Однако в заявлении регионального СК отмечается, что следственные действия «не имеют отношения к проведению различных акций и митингов на территории Иркутской области». 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00