Обыск у Романа Анина провели по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни

09/04/2021 - 23:32 (по МСК)

Обыск у главного редактора «Важных историй» Романа Анина провели в рамках дела о нарушении неприкосновенности частной жизни, которое завели в 2016 году после публикации в «Новой газете» об Ольге Сечиной, тогдашней супруге главы «Роснефти» Игоря Сечина. Об этом Дождю рассказал редактор «Важных историй» Роман Шлейнов.

В разговоре с Дождем адвокат Анина Анна Ставицкая сказала, что не знает, возбуждено ли было уголовное дело по заявлению Ольги Сечиной. Из документов, предоставленных адвокатам, неизвестно, кто требовал завести дело, а также проходит ли Сечина по нему потерпевшей. 

По словам Шлейнова, дело завели в 2016 году по части второй статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения). Следствие по нему приостанавливали, а в 2021 году возобновили. Максимальное наказание по этой статье — четыре года лишения свободы.

Анин по делу проходит как свидетель.

Около полуночи продолжавшийся больше шести часов обыск у Анина завершился. После этого журналиста отвезли на допрос в Следственный комитет. Анин отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, после чего журналиста отпустили, сообщили «Важные истории». 

В 2016 году «Новая газета» опубликовала расследование Анина о яхте «Принцесса Ольга», которую он связывал с главой «Роснефти», однако суд признал эту информацию не соответствующей действительности, и «Новая газета» опубликовала опровержение.

О разводе Сечина с женой Ольгой стало известно в 2017 году, решение было опубликовано на сайте московских судов, однако сейчас его там нет — на странице отображается ошибка 404. РБК публиковало скриншот с фамилиями и инициалами бывших супругов.

Уточнение: Заголовок и текст материала были изменены после комментария адвоката Анны Ставицкой. Кроме того, через несколько дней после выхода заметки свой комментарий уточнил Роман Шлейнов. 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37