Обвиняемым в убийстве экс-депутата Дениса Вороненкова запросили по 12 лет колонии

11/08/2021 - 21:52 (по МСК)

В Шевченковском районном суде Киева, где рассматривается дело об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, прокурор запросил по 12 лет колонии для каждого из двух обвиняемых. Об этом сообщает корреспондент издания «Ґрати». 

Вороненкова застрелили в центре Киева в марте 2017 года. В убийстве обвиняют двоих граждан Украины — Ярослава Тарасенко и Александра Лося.

По версии обвинения, у убийства Вороненкова было двое организаторов — криминальный авторитет из Харькова Юрий Василенко и ветеран АТО Ярослав Левенец. Они договорились с Лосем и Тарасенко — первый должен следить за передвижениями Вороненкова, а второй — сидеть за рулем машины с киллером, которого также привлек один из организаторов.

Киллеру удалось застрелить Вороненкова, но он был ранен его телохранителем в голову и грудь и позже умер в больнице. Тарасенко и Лось скрылись, но их задержали через несколько месяцев — летом 2017 года. 

Обвиняемые по делу свою вину не признают. Тарасенко заявил, что он поругался с киллером и вышел из машины раньше, а Лось утверждает, что ничего не знал об убийстве и просто выполнял функции телохранителя. Организаторы убийства скрылись — они были объявлены в розыск, но до сих пор не найдены. 

Тогдашний президент Украины Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом государственного терроризма со стороны России». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что «какие-либо измышления, которые уже звучат о пресловутом российском следе, являются абсурдными».

Вороненков уехал в Украину за год до убийства. Он давал показания по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича и утверждал, что советник Путина Владислав Сурков был против присоединения Крыма к России. В России против Вороненкова возбудили уголовное дело о мошенничестве и объявили в розыск. 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31