Обвиняемый во взятке в полмиллиарда рублей экс-глава Сахалина попросил суд его оправдать

19/12/2017 - 09:34 (по МСК)

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, обвиняемый во взятке в размере 522 миллионов рублей, попросил суд его оправдать. Об этом он сказал на заседании в Южно-Сахалинском городском суде, передает «Интерфакс».

Адвокат Хорошавина Ольга Артюхова попросила суд оправдать его по всем эпизодам обвинения из-за того, что они основаны на «домыслах и предположениях». При вынесении приговора она попросила суд обратить внимание на многочисленные госнаграды Хорошавина и его положительные характеристики.

«Я присоединяюсь к адвокату», — сказал Хорошавин после выступления Артюховой в суде. 19 декабря там завершились прения сторон. Гособвинение запросило для Хорошавина наказание в виде 13 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей.

Помимо него, по делу о взятке проходит бывший зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов и бывший советник Хорошавина Андрей Икрамов. Их обвиняют в получении взяток и легализации полученных денег. По версии следствия, фигуранты дела требовали взятки от местных бизнесменов в обмен на возможность работать по госконтрактам и получать субсидии. Всего они получили порядка 522 миллионов рублей.

В мае 2016 года у Хорошавина изъяли имущество на 1,1 миллиарда рублей — квартиры, автомобили, наличные деньги и драгоценности. При этом совокупный доход семьи Хорошавина за восемь лет составил чуть более 55 миллионов рублей. Семья Хорошавина обжаловала это решение, но получила отказы во всех судебных инстанциях, включая Верховный суд — в апреле 2017 года он отказался рассматривать жалобу.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05