Обвиняемый в краже картины Куинджи выплатил 13 тысяч рублей за реставрацию

22/07/2019 - 15:29 (по МСК)

Денис Чуприков, арестованный за кражу картину Архипа Куинджи «Ай-Петри Крым» из Третьяковской галереи, заплатил 13 тысяч рублей за ее реставрацию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Светлану Горбунову.

В Минкультуры заявили, что картине был нанесен незначительный ущерб в виде потертостей, он будет устраняться специалистами. Владислав Кононов, директор департамента музеев Минкультуры, сообщил, что восстановлением, вероятнее всего, будет заниматься Русский музей, окончательное решение будет принято директорами Русского музея и Третьяковки.

22 июля суд начал рассматривать дело Чуприкова. Его обвиняют в хищение особо ценного предмета и его порче. Потерпевшими проходят министерство культуры — по факту нанесения материального ущерба картине — и Третьяковская галерея, чья деловая репутация пострадала.

Картину Куинджи украли в воскресенье 27 января. Подозреваемого задержали на следующий день, картину нашли на подмосковной стройке. После задержания Чуприков рассказал члену ОНК Москвы и журналистке Дождя Когершын Сагиевой, что решил украсть картину спонтанно. По его словам, он хотел привлечь к себе внимание в том числе Владимира Путина и получить возможность встретиться с ним. Чуприков полностью признал вину.

В конце января обвиняемого арестовали на два месяца. Из Третьяковки уволили смотрительницу зала, которая работала на выставке в момент кражи.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29