Адвокат: обвиняемый в госизмене пенсионер из Владивостока месяц держит голодовку в СИЗО

02/06/2020 - 09:58 (по МСК)

Пенсионер из Владивостока Виктор Королев, обвиняемый в госизмене, объявил голодовку в СИЗО и держит ее уже месяц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Артура Катанского.

Фото: Виктор Королев / «ВКонтакте»

По словам адвоката, следствие более четырех месяцев игнорировало обращения Королева с требованиями провести служебную проверку оперативников. Королев объявил голодовку 1 мая, отказавшись от приема пищи и лекарств, и уже месяц только пьет воду. Он также подал жалобы в управление собственной безопасности ФСБ и Генпрокуратуру, потребовав проверить работу оперативников. 

1 июня Катанский направил письма уполномоченным по правам человека в России и Москве, адвокат также обжалует в суде постановления следствия об отказе перевести Королева под домашний арест. Его нахождение в СИЗО небезопасно из-за возраста — пенсионеру 69 лет, считает адвокат.

6 февраля стало известно, что Виктора Королева арестовали по обвинению в госизмене. Следствие считает, что он совершил преступление, связанное «с посягательством на государственную безопасность» России. Детали дела не раскрываются из-за секретности. 

Из анализа страницы Королева в «Одноклассниках» можно сделать вывод, что он несколько раз посещал Китай — был в Харбине, Шанхае и Пекине. Он также с рабочим визитом посещал Sinopec — вторую по объемам добычи нефтегазовую компанию Китая. Катанский говорил, что его подзащитный «на протяжении 15 лет выполнял государственные задания по изобличению представителей других разведок в нашей стране и на территории других стран». 

По информации «Радио Свобода», Королева предположительно арестовали из-за торговли в Китае уникальными сухими смазками, сделанными с использованием нанотехнологий и использующимися Минобороны России.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27